El pan a 4 mangos

lunes, agosto 13, 2007

El pan, un alimento testigo, más caro que el precio oficial.

Es un producto de consumo masivo clave para calcular el presupuesto familiar. En panaderías de Capital y el conurbano es casi imposible encontrar un kilo de flautitas a $2,50, el valor sugerido por el Gobierno.
Encontrar ocho flautitas a ese precio es una odisea.
En los alrededores del Parque Lezama, por ejemplo, un kilo de pan francés se vende a cuatro pesos. En Lanús, a 3,60. En Parque Centenario, a 4,20. En Coghlan, trepa hasta cinco pesos y en zonas de Palermo, a 5,50. En mi barrio está a $4.

Comments

2 Responses to “El pan a 4 mangos”
Post a Comment | Comentarios de la entrada (Atom)

Fernando dijo...

Si, Mostro. Hoy justo pasé donde había una tele encendida y una nota al respecto.

Es una barbaridad... ojalá no sea un mal presagio.
Dios nos libre, que alguien reflexione por favor y se busque una solución!.

Ojalá mejore todo por el bien de todos!

4:36 p.m.
El Mostro dijo...

jajaja. si fuera solo el pan. El sábado fuí a la carnicería y luego a la verdulería. Casi muero infartado.

5:19 p.m.